Принимаем входящие обращения в рабочем режиме
Самарский завод «Строммашина» более 80-ти лет производит оборудование для строительной, нефтяной, дорожной, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности.
Главная » Статьи и публикации » Мельницы для измельчения минерального порошка

Мельницы для измельчения минерального порошка

При производстве асфальтобетона для дорожного строительства очень важную роль играет дисперсная составляющая – минеральный порошок, представляющий собой продукт тонкого измельчения до удельной поверхности 2500 - 5000 см2/г известняков, доломитов, доломитизированных известняков и других карбонатных пород, металлургических шлаков, а также порошкообразных отходов промышленности.

Минеральный порошок в асфальтобетоне заполняет пустоты песчано-щебеночного каркаса и повышает плотность минерального остова, а также превращает нефтяной битум в прочное асфальтовое вяжущее вещество.

Для успешного выполнения этих функций минеральный порошок должен обладать следующими свойствами:
– при смешивании с битумом не должен комковаться и образовывать агрегаты;
– сцепление битума с поверхностью зерен минерального порошка должно быть настолько прочным, чтобы вода не отслаивала битум в течение всего нормативного срока службы асфальтобетона в покрытии;
– физико-химическое взаимодействие между поверхностью зерен минерального порошка и битумом должно быть достаточно сильным для ориентации молекул в тонком слое битума, однако при этом порошок не должен ускорять процесс старения битума;
– содержание минерального порошка в смеси должно быть предельно минимальным, необходимым для достижения асфальтобетоном нормативной плотности и прочности.

Мельницы в производстве асфальтобетона

Основным способом улучшения свойств материала является их физико-химическая активация, при котором процесс измельчения минеральных порошков сопровождается обработкой битума с поверхностно-активными веществами (ПАВ) в соотношении 1:1–1:3.

В результате активации и помола минеральных порошков они приобретают целый комплекс полезных свойств:
– гидрофильная поверхность порошка становится гидрофобной, что облегчает его транспортирование и хранение;
– активированные порошки не комкуются, предоставляя возможность снижения тонкости помола при их производстве;
– наличие на поверхности порошка прочной пленки битума существенно улучшает условия последующего взаимодействия с битумом при получении асфальтобетона;
– высокое качество минеральных порошков обеспечивает возможность приготовления асфальтобетонов с повышенной плотностью, прочностью, водо- и морозостойкостью, а в некоторых случаях – с повышенной сдвигоустойчивостью и трещиностойкостью. Такие асфальтобетоны имеют наибольшее количество замкнутых пор, что обусловливает более низкое водонасыщение при заданной остаточной пористости и водопроницаемости покрытия;
– холодные асфальтобетонные смеси на активированном минеральном порошке не слеживаются при хранении; покрытия из таких смесей формируются быстрее, испытывая давление при движении автомобилей;
– расход битума для приготовления асфальтобетонных смесей на 10 - 20% меньше, чем смесей на неактивированном порошке;
– приготовление, укладку и уплотнение асфальтобетонных смесей на активированном минеральном порошке осуществляют при сниженной по сравнению с обычным минеральным порошком, на 20oС температуре;
– при укладке и уплотнении асфальтобетона улучшается обрабатываемость смеси.

В связи с вышеизложенным, многие дорожно-строительные организации перешли на широкое применение активированного минерального порошка.

Технологии изготовления активированных минеральных порошков

В СССР производство активированных минеральных порошков велось в шаровых барабанных мельницах путем дозирования заранее приготовленного активатора на высушенный щебень в шнек перед мельницей. Мельницы для измельчения минерального порошка (например, производства Самарского завода «Строммашина») производительностью 8–10 т/ч имеет установленную мощность 450 кВт, массу до 200 т и габаритные размеры 36х16х11 м. Существуют также варианты, предусматривающие совмещение операций сушки и помола с активацией в одном агрегате – вентилируемой сепараторной мельнице молоткового или аэробильного типа.

Заказать мельницы для измельчения минерального порошка, уточнить цены на технологические комплексы, получить грамотную консультацию или задать интересующие вас вопросы вы можете по телефонам +7 (846) 3-741-741 или посредством обратной связи на сайте.

Комментирование этой статьи закрыто.

Консультация по оборудованию

Заполните форму и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Мы готовы предоставить всю интересующую вас информацию по нашей продукции, проконсультируем по характеристикам, ценам и вопросам технического обслуживания.

География поставок

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибиррск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Нижний Новгород
  • Челябинск
  • Самара
  • Омск
  • Ростов-на-Дону
  • Уфа
  • Красноярск
  • Воронеж
  • Пермь
  • Волгоград