Принимаем входящие обращения в рабочем режиме
Самарский завод «Строммашина» более 80-ти лет производит оборудование для строительной, нефтяной, дорожной, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности.
Главная » Статьи и публикации » Технологии и применение в них оборудования завода «Строммашина»

Технологии и применение в них оборудования завода «Строммашина»

Линейка оборудования Самарского завода «Строммашина» достаточно широка, и это позволяет использовать те же самые агрегаты при производстве широкого спектра конечных продуктов и в различных технологических процессах.

Многие наши заказчики и партнеры, приобретая и используя оборудование в одних сферах производства, порой даже не представляют, что те же самые агрегаты и механизмы могут производить совершенно иные продукты, участвовать в создании технологических карт с абсолютно иными рабочими процессами и технологиями.

В данном разделе нашего сайта, нам бы хотелось инициировать рубрику, в которой будут достаточно подробно рассмотрены различные технологии и технические решения, существующие как в России, так и в мире в целом, с применением в различных технологических процессах оборудования нашего производства, либо подобного или аналогичного нашему, а также совершенно иные или альтернативные варианты используемых машин и механизмов.
Здесь мы видим свою задачу в предоставлении наиболее полной и достоверной информации для потенциального потребителя, а главное – в обмене опытом, накопленным нами в процессе производства и продвижения наших продуктов. Ведь потенциальному заказчику, с одной стороны, важно знать, где и почему применение оборудования для производства строительных материалов завода «Строммашина» со стремительным развитием технического прогресса и нанотехнологий ничем не удалось заменить, а с другой стороны, в тех технологиях, где такое оборудование было вытеснено другими машинами и механизмами (чаще импортными), ему (потенциальному заказчику) необходимо самому увидеть и понять разницу между разрекламированным вредным новшеством (см. прим.1), либо спекулятивной инновацией (см.прим.2) (что и в том, и в другом случае является искусственно внедряемыми “новшествами” в угоду исключительно их производителям) и отвергаемым, проверенным временем продуктом.

Оборудование Самарского завода «Строммашина» применяется в различных отраслях промышленности,  а именно: в горнодобывающей, горно-перерабатывающей, химической, металлургической, энергетической, строительной, стекольной, пищевой, перерабатывающей, дорожно-строительной и многих, многих других. Честно говоря, легче было бы, наверное, назвать отрасли народного хозяйства, где оборудование с маркой «Строммашина» не используется. Но нас и наших потенциальных партнеров-заказчиков больше интересуют именно те отрасли, где наше оборудование работает, и где оно уже зарекомендовало себя с положительной стороны.

Именно с этой целью мы будем представлять в новой рубрике статьи, раскрывающие суть процессов и технические подходы в различных технологиях с применением нашего или иного оборудования.

Любые производственные процессы перечисленных отраслей промышленности, равно, как и тех, что не были перечислены, подразумевают применение технологий, способствующих наиболее эффективному и качественному выполнению этих процессов. Технология – это совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности. Технология – это научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая указанные приемы и способы. Технологией также принято называть описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики, участие в этих процессах материально-технических средств (МТС), в том числе оборудования (включая оборудование завода «Строммашина»).

Итак, переходим к рассмотрению технологий и технологических процессов в различных отраслях промышленности и областях народного хозяйства. Начнем, пожалуй, с отрасли, где оборудование с брендом «Строммашина» представлено наиболее широко, и имеет огромный потенциал принести выгоду практически для любого предприятия, работающего в этой области – это строительная сфера, т.е. отрасль промышленности – строительство. Оборудование для производства строительных материалов, например, такое как оборудование для сушки песка или оборудование измельчения, широко используется различными предприятиями на протяжении многих лет.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Прежде чем начать рассмотрение конкретных технологических процессов и технологий производства строительных материалов, применяемых в строительстве, вначале будет уместным рассмотреть вкратце сами строительные материалы, их виды, свойства и сферы их применения.

Общие сведения о строительных материалах и их основные свойства.

Вполне очевидно, что в процессе строительства зданий и сооружений, а также на этапе их эксплуатации и ремонта используемые строительные конструкции подвергаются различным физико-механическим и технологическим нагрузкам. В связи с этим от инженера-технолога требуются обширные и точные знания для того, чтобы выбор строительного материала был правильным и конструкция обладала бы достаточной надежностью и долговечностью с учетом всех условий и типов нагрузки.

Традиционно строительные материалы делятся на природные и искусственные. Последние, в свою очередь, подразделяются на две основные категории. К первой категории (стандартным материалам широкого спектра применения и назначения) относят такие материалы как кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы и др. Их применяют при возведении различных элементов зданий – стен, перекрытий, покрытий, полов. Ко второй категории (материалам специального назначения) относят всевозможные гидроизоляционные, теплоизоляционные, акустические и прочие подобные материалы.

Базовая классификация строительных материалов и изделий такова:

  • каменные природные строительные материалы и изделия из них;
  • вяжущие материалы неорганические и органические;
  • лесные материалы и изделия из них;
  • металлические изделия.

В зависимости от целей и условий строительства подбираются соответствующие строительные материалы, которые обладают определенными качествами и защитными свойствами от воздействия на них различной внешней среды. Учитывая эти особенности, любой строительный материал должен обладать своим набором строительно-технических свойств. Например, материал для наружных стен зданий должен обладать наименьшей теплопроводностью при достаточной прочности, чтобы защищать помещение от наружного холода; материал сооружения гидромелиоративного назначения – водонепроницаемостью и стойкостью к попеременному увлажнению и высыханию; материал для покрытия дорого (асфальт, бетон) должен иметь достаточную прочность и малую истираемость, чтобы выдержать нагрузки от транспорта. Классифицируя материалы и изделия, необходимо помнить, что они должны обладать хорошими свойствами и качествами.

Свойство – характеристика материала, проявляющаяся в процессе его обработки, применении или эксплуатации.

Качество – совокупность свойств материала, обуславливающих его способность удовлетворять определённым требованиям в соответствии с его назначением.

Свойства строительных материалов и изделий делят на несколько основных групп:

  • физические;
  • механические;
  • химические;
  • технологические и др.

Физические свойства: средняя, насыпная, истинная и относительная плотность; пористость, влажность, влагоотдача, теплопроводность.

Механические свойства: пределы прочности при сжатии, растяжении, изгибе, сдвиге, упругость, пластичность, жёсткость, твёрдость.

К химическим относят способность материалов сопротивляться действию химически агрессивной среды, вызывающие в них обменные реакции приводящие к разрушению материалов, изменению своих первоначальных свойств: растворимость, коррозионная стойкость, стойкость против гниения, твердение.

Технологические свойства: удобоукладываемость, теплоустойчивость, плавление, скорость затвердевания и высыхания.

Физические и химические свойства материалов

Средняя плотность ρ0 массы m единицы объёма V1 абсолютно сухого материала в естественном состоянии; она выражается в г/см3, кг/л, кг/м3.
Насыпная плотность сыпучих материалов ρн массы m единицы объёма просушенного свободно насыпанного материала; она выражается в г/см3, кг/л, кг/м3.
Истинная плотность ρ массы m единицы объёма V материала в абсолютно плотном состоянии; она выражается в г/см3, кг/л, кг/м3.
Относительная плотность ρ(%) – степень заполнения объёма материала твёрдым веществом; она характеризуется отношением общего объёма твёрдого вещества V в материале ко всему объёму материала V1 или отношением средней плотности материала ρ0 к её истинной плотности ρ.
Пористость П - степень заполнения объёма материала порами, пустотами, газо-воздушными включениями - для твёрдых материалов.
Гигроскопичность - способность материала поглощать влагу из окружающей среды и сгущать её в массе материала - для сыпучих материалов.
Влажность W(%) – отношение массы воды в материале mв=m1-m к массе его в абсолютно сухом состоянии m: Водопоглощение В – характеризует способность материала при соприкосновении с водой впитывать и удерживать её в своей массе. Различают массовое Вм и объёмное Во водопоглощение.
Массовое водопоглощение (%) – отношение массы поглощённой материалом воды mв к массе материала в абсолютно сухом состоянии m:
Объёмное водопоглощение (%) – отношение объёма поглощённой материалом воды mв/ρв к его объёму в водонасыщенном состоянии V2: Влагоотдача – способность материала отдавать влагу.

Механические свойства материалов

Предел прочности при сжатии R – отношение разрушающей нагрузки Р(Н) к площади сечения образца F (см2). Он зависит от размеров образца, скорости приложения нагрузки, формы образца, влажности.
Предел прочности при растяжении - отношение разрушающей нагрузки Р к первоначальной площади сечения образца F.
Предел прочности при изгибе – определяют на специально изготовленных балочках.
Жёсткость – свойство материала давать небольшие упругие деформации.
Твёрдость – свойство материала сопротивляться проникновению в него другого, более твёрдого тела.

Технологические свойства материалов

Технологические свойства материалов будут рассмотрены далее в рассмотренных технологических процессах и картах производства каждого отдельного строительного материала, которые будут представлены в отдельных статьях.

Разумеется, здесь мы даем только краткий обзор свойств строительных материалов. Глубокие знания в этой области позволяют сотрудникам завода "Стромммашина" коструировать и производить действительно эффективное промышленное оборудования, например, оборудование по производству минерального порошка или оборудование по производству гипса.

 

Примечания:

1)Разрекламированное вредное новшество – одно из псевдоинноваций по классификации доктора экономических наук, профессор кафедры «Системный анализ и моделирование экономических процессов» Финансового университета при правительстве РФ Аглицкого И.С. – Такие ситуации связаны чаще всего с теми новациями, которые внедряются в жизнь в определенной мере насильно. Хорошим примером может служить внедрение турникетов в городской наземный транспорт г. Москвы. Для прохождения турникета только через переднюю дверь нужно подойти к нему, поднести билет или карту, дождаться реакции турникета, опустить ручку и пройти в салон, если есть куда. На все это требуется от 6 до 10 секунд на человека, если все сработает. Очередь на трамвай или автобус в час пик хотя бы из 20 человек будет входить внутрь минуты 3–4. Если так происходит на всех остановках, то время движения транспорта по маршруту увеличивается в разы. При этом эффект борьбы с «зайцами» достигается только отчасти. Эффект здесь сомнительный, зато вред в виде излишней длительности поездки для пассажиров вполне очевидный.

2)Спекулятивная инновация – ещё одна категория псевдоинноваций по доктору Аглицкому (см. сноску 1), когда инновации предназначены для повышения доходов производителей и продавцов за счет конечных покупателей, либо искусственное вытеснение продукта с низкой ценой подобным продуктом с высокой ценой, с яко бы более высоким качеством. Допустим, производится незначительное улучшение либо изменение товара или услуги. Или в дополнение к существующим товарам и услугам вводятся дополнительные или, как принято сегодня называть, сопутствующие товары и услуги. Беда в том, что эти улучшения, дополнительные товары и услуги существенно увеличивают цену по сравнению со старым товаром или прежней услугой. При этом взять то, что было раньше, уже нельзя (или “немодно”), так как это вроде как морально устарело. И у покупателя есть лишь два варианта: либо брать то, что предлагают, либо отказаться от покупки.

Комментарии

 

Консультация по оборудованию

Заполните форму и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Мы готовы предоставить всю интересующую вас информацию по нашей продукции, проконсультируем по характеристикам, ценам и вопросам технического обслуживания.

География поставок

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибиррск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Нижний Новгород
  • Челябинск
  • Самара
  • Омск
  • Ростов-на-Дону
  • Уфа
  • Красноярск
  • Воронеж
  • Пермь
  • Волгоград